Если ссылка на документ, который Вас заинтересовал, не работает, сообщите об этом.

Полнотекстовый поиск:
Книги. Учебники. Монографии. Учебные и методические пособия

УЧЕБНИК ПО ТЕОРИИ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА.

Источник: drucker.narod.ru
Разделы: Теория государства и права
Полный текст: HTML (открывается в новом окне)

ПРЕДИСЛОВИЕ

Цель предлагаемого пособия - дать студентам, начинающим изучать юриспруденцию, представление об основных понятиях науки теории государства и права в их соотношении друг с другом. Эти понятия отражают основные элементы государственно-правовой системы общества и служат опорными пунктами при изучении любой юридической дисциплины. Только получив представление об этих элементах, студент может “входить” в юриспруденцию.

Стремление сделать пособие для удобства усвоения максимально кратким, побудило автора, во-первых, сосредоточить внимание на содержании узловых понятий теории государства и права. Во-вторых, - до минимума сократить доказательственный и полностью исключить полемический материал.

Пособие по объему рассматриваемых вопросов не заменяет учебника, но может служить полезным дополнением к нему. Уплотнение материала дает возможность сосредоточиться на главном в содержании понятий и их последовательной связи друг с другом. Для студента, только приступающего к изучению юриспруденции, эти моменты в обычных учебниках прослеживается с трудом. В то же время именно они являются необходимыми условиями ясного понимания как теории государства и права, так и других юридических наук.

С пособия рекомендуется начать изучение курса теории государства и права, обращая на первом этапе внимание на суть содержания отдельных государственно-правовых явлений. Затем следует расширить представление о них, используя материал учебника. В заключение следует еще раз прочитать пособие и сделать акцент на связях государственно-правовых явлений между собой, на порядке их соединения в государственно-правовую систему общества. Здесь полезно использовать приведенные в пособии схемы, отражающие наиболее существенные связи государственно -правовой системы общества.

Структура пособия складывается из трех основных частей: введения, где показывается место теории государства и права в системе правоведения, и двух разделов: основные понятия теории государства и основные понятия теории права. Характеристика каждого государственно-правового явления начинается с краткого определения, затем раскрываются необходимые стороны его содержания.

В конце пособия дан предметный указатель рассмотренных понятий теории государства и права, а также список рекомендуемых учебников.

 

ВВЕДЕНИЕ

^

1. ПРАВОВЕДЕНИЕ

^ ь 2. ТЕОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

3. ОБЩЕСТВО

' 4. СОЦИАЛЬНАЯ ВЛАСТЬ

{, 5. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ВЛАСТЬ

6. ГОСУДАРСТВО

7. ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО И ГОСУДАРСТВО

8. ПРИЗНАКИ ГОСУДАРСТВА

9. ФУНКЦИИ ГОСУДАРСТВА

10. МЕТОДЫ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ФУНКЦИЙ ГОСУДАРСТВА

11. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АППАРАТ

12. ОРГАН ГОСУДАРСТВА

13. ПРИНЦИП НАРОДОВЛАСТИЯ

14. ПРИНЦИП РАЗДЕЛЕНИЯ ВЛАСТЕЙ

15. ПРИНЦИП ВЕРХОВЕНСТВА ПРАВА

16. ФОРМА ГОСУДАРСТВА

17. ФОРМА ПРАВЛЕНИЯ

18. ФОРМА ГОСУДАРСТВЕННОГО УСТРОЙСТВА

19. КОНФЕДЕРАЦИЯ

•/•^ ••' 20. ПОЛИТИЧЕСКИЙ РЕЖИМ

\6 - 21. ПОЛИТИЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЩЕСТВА

22. ПРОИСХОЖДЕНИЕ ГОСУДАРСТВА

23. ИСТОРИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ГОСУДАРСТВА

24. ФОРМАЦИОННЫЙ ПОДХОД К РАЗВИТИЮ ГОСУДАРСТВА

25. ЦИВИЛИЗАЦИОННЫЙ ПОХОД К РАЗВИТИЮ ГОСУДАРСТВА

26. НОРМАТИВНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ

27. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ

28. ПРАВО

29. ЮРИДИЧЕСКАЯ НОРМА

30. СТРУКТУРА ЮРИДИЧЕСКОЙ НОРМЫ Структура юридической нормы - состав и связь основных элементов содержания юридической нормы.

31. ОТРАСЛЬ ПРАВА

^ 32. ИНСТИТУТ ПРАВА

33. СИСТЕМА ПРАВА

34. ИСТОЧНИКИ ПРАВА

35. НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ

36. ЗАКОНЫ -/-

37. ПОДЗАКОННЫЕ НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ

38. ПОРЯДОК ДЕЙСТВИЯ НОРМАТИВНЫХ АКТОВ

39. СИСТЕМАТИЗАЦИЯ НОРМАТИВНЫХ АКТОВ Систематизация нормативных актов (законодательства) - деятельность официальных государственных органов, а также юристов ученых и практиков по упорядочению действующих нормативных актов с целью их согласования, устранения противоречий и более эффективного использова

•^ 40. МЕХАНИЗМ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

41. СУБЪЕКТЫ ПРАВА ^ ^^^^^^/^"'"^^ ^'^'


Учебник по Теории Государства и права.

Проекты: Экономика и управление | Право | Бухгалтерский учет и налоги |