Если ссылка на документ, который Вас заинтересовал, не работает, сообщите об этом.

Полнотекстовый поиск:
Словари. Справочники

СЛОВАРЬ ПРАВОВЫХ ТЕРМИНОВ.

Источник: aspect.lib.ru
Разделы: Правоведение
Полный текст: RTF(zip)
      (Из предисловия к первому изданию.)
     
      Перед Вами словарь, в котором сделана попытка свести воедино понятия, термины и определения, сформулированные в нормативных документах, регулирующих отношения в различных отраслях права.
     
      Однажды, в разговоре с одним из юристов крупного предприятия, я услышал фразу, которая побудила меня начать эту работу. Выражая свое отношение к противоречивости и изменчивости российского законодательства и, не находя формулировки понятия, без которого не складывалась доказательная база, он, в сердцах, высказал пожелание поставить памятник тому, кто составит полный словарь понятий законодательства, где можно было бы быстро найти нужную формулировку.
     
      Даже, если сделать скидку на эмоциональность подобных высказываний, можно убедиться, насколько необходимым и полезным может оказаться подобный словарь для юристов, бухгалтеров, руководителей предприятия всех уровней, работников правоохранительных органов, налоговых служб, органов судопроизводства, адвокатов, нотариусов и многих других.
     
      Ценность этого словаря в том, что он целиком состоит из фрагментов текстов нормативных актов с подробными ссылками на соответствующий первоисточник, в котором сформулировано понятие. Пользователь словаря освобожден от субъективного авторского толкования того или иного термина. Все понятия сведены в единую базу со сквозным поиском наименования понятия по алфавиту. В словарь, также включены понятия, которые носят нормативный характер только для ограниченного круга лиц (например, сформулированные в двухсторонних соглашениях), но которые могут являться прецедентом или образцом для правовых взаимоотношений неограниченного круга лиц.
     
      Словарь не претендует на полный охват всех понятий, сформулированных в нормативных документах, и это было бы невозможным, в связи с ежедневным изменением законодательства. Более того, первое издание словаря включает лишь наиболее важные с точки зрения автора понятия, которые регулируют правоотношения в России.
      И здесь перед Вами открывается возможность пополнить словарь теми понятиями, которые Вы не нашли в нем и информацию о которых хотели бы получить или, наоборот, поделиться с другими. Фамилии пользователей словаря, приславших свои предложения по его расширению, будут отмечены благодарностью в предисловии ко второму изданию

Словарь правовых терминов. // [http://aspect.lib.ru/books/08.zip ], 16.01.2003.

Проекты: Экономика и управление | Право | Бухгалтерский учет и налоги |